Основные сведения о ДОУ

Информация об образовательном учреждении

Год основания учреждения: 1988 г.;

Реализуемые образовательные программы: «От рождения до школы» Реализуемые образовательные программы: «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Это современная вариативная программа, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до школы. Данная программа является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и разработанным в соответствии с федеральными государственными требованиями.
Основные задачи:
1. Гармоничное развитие ребенка.
2. Адаптация в детском коллективе.
3. Подготовка к обучению в школе.
Основные принципы:
1. Индивидуальный подход к каждому ребенку.
2. Обучение и развитие в условиях психологического комфорта.
3. Раскрытие способностей ребенка.
4. В детском саду правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.
Количество групп общеразвивающей направленности всего: 9 групп; 1 группа компенсирующей направленности для детей с ТНР
— в МБДОУ Д/с № 9 «Якутяночка»: 10 групп от 3 лет до школы.
Язык обучения — русский, якутский
Всего воспитанников — 300
Режим дня: 7 ч.30 м. до 19 ч. 30 м. — пятидневная рабочая неделя.
Выходные: суббота, воскресенье.
Контактные телефоны: тел/факс 7-4112-45-03-67; 7-4112-45-11-99
E-mail: detsad9@yaguo.ru
Руководители: Заведующий: Сметанина Наталья Геббасовна, «Отличник образования РС (Я)»
Заместитель заведующей по АХР: Богданова Софья Валентиновна
Старший воспитатель: Акиньшина Людмила Валентиновна, знак «Надежда Якутии»
Количество работников: Всего штатных единиц 68,13. По фактическому состоянию количество работников: 57 в том числе педагогических работников: старший воспитатель 1, музыкальный руководитель 2, инструктор физического воспитания 1, воспитателей 16 , педагог-психолог 1, учитель-логопед  3, педагог по дополнительному образованию 4.
Образовательный ценз педагогических работников:
С высшим образованием 23 (85%)
Со средним специальным образованием 4 (14%)

Квалификационный уровень педагогических работников:

С высшей квалификационной категорией – 13 (50 %)
С первой квалификационной категорией – 6 (23 %)
Соответствует занимаемой должности 5 (19,3 %)
Молодые специалисты (7,7 %)
Управляющий совет организован в 2013 году в составе 9 человек.
Анализ состояния ситуации образовательный деятельности, потребностей родителей (законных представителей) и социума, в котором находится Учреждение.
Возраст воспитанников в группах:
Подготовительная к школе группа от 6 до 7 лет;
Старшая группа – от 5 до 6 лет;
Средняя группа – от 4 до 5 лет;
Вторая младшая – с 3 до 4 лет;
Нормативные документы, регламентирующие основную образовательную программу:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от17.10.2013 №1155, зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ от №303384 от 14.11. 2013;
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2013 № 273;
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки России от 30.08.2013 № 1014;
 Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения, утвержденный распоряжением Окружной администрации города Якутска № 1571 р.  от 22.09.2017 г.
Лицензия на право осуществления образовательной деятельности, серия  14Л01 № 0001691 от 13.05.2016 г. регистрационный № 1718.;
Санитарно-эпидемиологическое заключение  № 14.01.01.000.М.000024.01.19 от 18.01.2019 г.