ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ о ДОУ

732c95_6d724a84d02d442baf903511d6cb1c20

Полное официальное наименование Учреждения:

Сокращенное наименование: МБДОУ  Д/с № 9 «ЯКУТЯНОЧКА»

Учредитель – ОКРУЖНАЯ  АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА  ЯКУТСКА;

Юридический адрес Учреждения: 677000, Республика Саха (Якутия), г.Якутск, ул.Чернышевского 12/3;

Местонахождение Учреждения: 677000,  Республика Саха (Якутия), г.Якутск, ул.Чернышевского 12/3

Режим МБДОУ: 5 — дневная рабочая неделя с 7.30 — 19.30

Выходной: суббота, воскресенье, праздничные дни;

Язык обучения в МБДОУ: русский, якутский язык.

Контактные телефоны: 45-11-99, 45-03-67

Электронная почта: detsad9@yaguo.ru

Число детей, посещающих МБДОУ: 300

Функционируют 10 групп

— группа кратковременного пребывания — 2

— средняя группа — 2

— старшая группа с якутским языком обучения — 1

— старшая группа — 2

— подготовительная к школе группа компенсирующей направленности -1

— подготовительная к школе группа  — 2

logo

МБДОУ Д/С № 9 «ЯКУТЯНОЧКА» ИМЕЕТ СТАТУС ТЬЮТОРСКОГО ЦЕНТРА  ООО «Развивающие игры Воскобовича». ПОЛОЖЕНИЕ  И СПИСОК СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДЕСЬ.

ПОЛОЖЕНИЕ ТЬЮТОРСКОГО ЦЕНТРА МБДОУ Д/С № 9 «ЯКУТЯНОЧКА»

Детский сад основан в марте 1988 года. Якутская швейная фабрика Министерство местной промышленности открыла свой детский сад «Якутяночка». Первой заведующей была Терещук Татьяна Леонидовна, а методистом Слепченко Наталья Иннокентьевна. С 1998 г по 2012 г. Детский сад работал под руководством заведующей Захаровой Татьяны Александпровны – педагога с высшим педагогическим образованием, с высшей квалификационная категория, Отличник Образования Республики Саха (Якутии), «Почетный работник Общего образования Российской Федерации». Под ее чутким руководством  сад с каждым днем процветал. Она вместе с коллективом разработала несколько программ по развитию детей: «Парциальная адаптивная программа по обучению детей развивающим логико-математическим играм», «Одуванчик» — эколого-оздоровительная программа. В своей работе опиралась на достижения современной психологии и педагогики, использовала научные методы управления и контроля. Умело руководила коллективом, управляла всеми видами деятельности детского сада, создавала условия для плодотворной и творческой работы всех педагогов. Татьяна Александровна всегда заботилась о повышении профессионального и образовательного уровня, педагогического мастерства своих коллег.
    За эти годы наш детский сад подготовила детей в школу 775 детей. В настоящее время в детском саду дети от 3 до 7 лет, всего 300 детей. Учреждение прошло лицензирование и государственную аккредитацию.
   Работает детский сад с 7.30 до 19.30. Выходные дни — суббота, воскресение, праздничные дни.Тип детского сада – общеобразовательный. Специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, педагог по развивающим играм, учитель якутского языка, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, руководитель по изо, хореограф, старший воспитатель.
  Образовательный уровень: Высшее образование имеют 16 педагогов. Среднее специальное образование 5 педагога, неоконченное высшее 1.
  Уровень профессиональной деятельности (категория): Высшая категория — 5 педагога. Первая категория — 7 педагогов. Сзд — 4 педагогов. Молодой специалист – 6 педагога.
  Детский сад работает по программам: «Детский сад 2100» под редакцией А.А. Леонтьева, «Детство» автор З.А.Михайлова, воспитание и обучение в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.
1992 – 1996 г. – эксперимент по программе детского сада – «Дом Радости» под редакцией Крылова.
1994-1997 г. – эксперимент по программе «Радуга»
2003-2008 г. – эксперимент по развивающим логико-математическим играм.
2006-2011 г. – проводится эксперимент по программе «Я — якутянин»
C 2015 года детский сад является тьторским центром ООО «Развивающие игры Воскобовича»
 Кроме этого есть дополнительные образовательные кружки: центр краеведения, студия развивающих игр, логопедический пункт, шашечный кружок, кружок легкой атлетики. Наш детский сад работает круглогодично. Летом дети выезжают на летнюю дачу. На даче идет плановая оздоровительная работа – сбалансированное 5-разовое питание, закаливающие процедуры с естественными факторами природы: солнце, воздух, вода. Профилактические мероприятия: по профилактики плоскостопия «Дорожка здоровья» — босохождение, фитобар. Реализуется программа экологического воспитания: наблюдение за живой и неживой природой, за насекомыми, за растениями на краеведческом материале, учитывая возрастные особенности детей. По данным кафедры дошкольной педагогики и психологии педагогического института ЯГУ выпускники детского сада №9 «Якутяночка» имеют высокие результаты подготовки детей к школе. Многие учатся в гимназических, частных, коммерческих школах и являются хорошистами и отличниками учебы, активистами школьной жизни.