О режиме, графике работы

АННОТАЦИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОУ

Ежедневная организации жизни и деятельности детей осуществляется с учетом:

построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми: основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра;

решения программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.
Режим работы д/с с 7:30 до 19:30.
Организация режима дня.
При проведении режимных процессов МБДОУ придерживается следующих правил:

Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (в сне, питании, свежем воздухе).

Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах; поощрение самостоятельности и активности.

Формирование культурно-гигиенических навыков.

Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Спокойный и доброжелательный тон обращения, бережное отношение к ребенку, устранение долгих ожиданий, так как аппетит и сон малышей прямо зависят от состояния их нервной системы.
Основные принципы построения режима дня:

Режим дня выполняется на протяжении всего периода воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении, сохраняя последовательность, постоянство и постепенность.

Соответствие правильности построения режима дня возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника. В ДОУ для каждой возрастной группы определен свой режим дня.

Организация режима дня проводится с учетом теплого и холодного периода года