Дата создания образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 9 «Якутяночка» функционирует с 1988 года и расположен по адресу: 677000, РС (Я), г. Якутск, улица Чернышевского 12\3.
Заведующая МБДОУ Д/с № 9 «Якутяночка» Сметанина Наталья Геббасовна
На данный момент в ДОУ функционирует всего 10 возрастных групп: 10 — общеразвивающего вида, из них 1 группа компенсирующей направленности с ТНР и 2 группы кратковременного пребывания.
Детский сад работает по программам: «Детский сад 2100» под редакцией А.А. Леонтьева, «Детство» автор З. А. Михайлова, воспитание и обучение в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.
1992 – 1996 г. – эксперимент по программе детского сада – «Дом Радости» под редакцией Крылова.
1994-1997 г. – эксперимент по программе «Радуга»
2003-2008 г. – эксперимент по развивающим логико-математическим играм.
2006-2011 г. – проводится эксперимент по программе «Я — якутянин».
C 2015 года детский сад является тьторским центром ООО «Развивающие игры Воскобовича»
Миссия ДОУ — реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей, как основы их успешного обучения в школе.
Основной целью работы коллектива ДОУ является: создание благоприятных условий для полноценного развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Основными задачами учреждения являются:

  1. Обеспечение стандарта дошкольного образования как системы требований к содержанию и уровню развития детей каждого психологического возраста с учётом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду.
  2. Создание атмосферы эмоционального комфорта, условий для самовыражения, саморазвития всех участников образовательного процесса.
  3. Использование традиционных, инновационных и зарубежных технологий, направленных на обновление учебно-воспитательного процесса.
  4. Повышение профессионального мастерства педагогов.
  5. Формирование партнерских взаимоотношений с семьями воспитанников для успешной реализации ООП ДОУ.